跳到主要內容
Menu

常見問答

請問若考取民航人員特考,因事無法立即接受分發者,可否保留錄取資格?

點閱率:2042
  1. 查公務人員特種考試民航人員考試規則第三條應考資格之規定,應考飛航管制科別考試者,報考當時其年齡須年滿18歲以上,45歲以下,且無需役畢即可報考。另查公務人員特種考試民航人員考試相關規定,正額錄取人員如因服兵役,或進修碩士、博士,或疾病、懷孕、生產、父母病危、養育3足歲以下子女及其他不可歸責事由,於榜示後無法立即接受分發者,應向保訓會申請保留受訓資格。
  2. 茲以服兵役保留底缺申請補訓者,因考量訓練成本,申請重新訓練者仍應俟下一期該類科班別開訓時,始可併同參訓,併予敘明。
延伸閱讀:
Top